Vitoria-Gasteiz acoge el XVI Campeonato de Euskadi y Navarra de Pintxos

Más de 100 cocineros profesionales se darán cita del 18 al 20 de octubre en el Palacio Congresos Europa de Vitoria-Gasteiz durante la celebración de XVI Campeonato de Euskadi y Navarra de Pintxos · Euskal Herriko XVI Pintxo Txapelketa que elegirá el pintxo de oro 2021 e investirá con la txapela a un nuevo chef campeón.

Durante dos días y medio los más destacados cocineros de pintxos, que presentan a concurso una única elaboración en formato showcooking con asistencia gratuita para que el público lo presencie, deberán pasar por distintas fases de clasificación y sus respectivos jurados para alcanzar una final a diez en la mañana del miércoles 20 de octubre.

Tres series clasificatorias el lunes y la mañana del martes darán acceso a la semifininal con los mejores 25 pintxos del año, entre los que salen los diez pintxos finalistas para la jornada del miércoles.

XVI Campeonato de Euskadi y Navarra de Pintxos · Euskal Herriko XVI Pintxo Txapelketa impulsa la creatividad y el dinamismo de los cocineros de bar de Euskadi y Navarra, premiando en la elaboraciones principalmente los valores gastronómicos pero también teniendo presente la viabilidad del pintxo, tanto económica como en el servicio del establecimiento.

Navarra y Gipuzkoa copan el palmarés del Campeonato de Euskadi y Navarra de Pintxos · Euskal Herriko Pintxo Txapelketa con seis campeones cada una de ellas, mientras Álava cuenta con dos ganadores, habiendo vencido Bizkaia en una ocasión en el certamen.

En las quince ediciones celebradas, en dos ocasiones se alzó con la txapela de campeón un pintxo alavés, con Enrique Fuentes del Toloño e Iñaki Rodaballo del restaurante del mismo nombre, ambos de Vitoria-Gasteiz.

En seis ocasiones los hicieron establecimientos navarros: Iñaki Rodaballo con la cafetería Niza, Jesús Íñigo y Nerea Sistiaga del Ábaco de Huarte en dos ocasiones, Jorge Otxoa y Félix Jiménez de El Merca’o de Pamplona, Gorka Aginaga y Laura Herrera del Iruñazarra de Pamplona; y Alex Múgica con el bar del mismo nombre.

Gipuzkoa iguala en el palmaré también con seis victorias: las tres conseguidas por los hermanos Bixente y Mikel Muñoz y Mika Pop del Gran Sol de Hondarribia, la de David Rodríguez y Naiara Abando del Danako de Irun, y la de Gorka Souto y Martín Merino del Sardara de Hondarribia.

Y en una ocasión Bizkaia se hizo con la txapela de campeón, la conseguida por Darran Williamson y el bar Bitoque de Albia de Bilbao.

Programa

  • Lunes, 18 de octubre de 2021
    Clasificatorias 10:00 a 14:00 horas y 16:00 a 20:00 horas
    Feria Profesional y showcookings.
  • Martes, 19 de octubre de 2021
    Clasificatorias 10:00 a 14:00 horas
    Semifinal. 16:00 a 20:00 horas
    Feria Profesional y showcookings.
  • Miércoles, 20 de octubre de 2021
    Final 9:30 a 11:30 horas
    Entrega de Premios 12:30 horas
Total Page Visits: 1073 - Today Page Visits: 1
COMPÁRTELO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *